Кремль отверг обвинения в нападениях в Восточной Гуте

Дмитрий Песков. Фото: http://kremlin.ru
По словам Пескова, за возникшую ситуацию отвечают те, кто поддерживает террористов

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал обвинения в адрес Москвы, высказанные пресс-секретарем Белого дома Сарой Сандерс. Он заявил, что за ситуацию в Восточной Гуте ответственны не Россия и ее партнеры, активно борющиеся с террористами, а те, кто этих террористов поддерживает. «Ни Россия, ни Сирия, ни Иран не относятся к категории таких государств, ибо именно они на земле ведут непримиримую борьбу с террористами в Сирии», – сказал Песков.

В распространенном 22 февраля письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс США обвинили Россию и Сирию в нападениях на жителей Восточной Гуты. Сандерс призвала Россию и ее партнеров выполнять свои обязательства в отношении зон деэскалации, особенно в Восточной Гуте.

Накануне, 21 февраля, Россия запросила проведение экстренного заседания СБ ООН для обсуждения ухудшающейся гуманитарной обстановки в осажденном пригороде Дамаска. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, встреча позволит членам Совбеза «представить свое видение, понимание этой ситуации и предложить пути выхода из нее». Встреча начнется 22 февраля в 12:00 по нью-йоркскому времени (20:00 по Москве). Об этом сообщает ТАСС.

Восточная Гута, контролируемая боевиками и находящаяся в осаде правительственных войск, включена в список зон деэскалации, созданных в соответствии с соглашением от 4 мая 2017 года между странами – гарантами режима прекращения огня в Сирии: Россией, Ираном и Турцией. 21 февраля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению военных действий в Восточной Гуте для оказания гуманитарной помощи населению и эвакуации раненых.






Песков откровенно о проблемах отвергнутой Навки: «Больно очень»
«12-часовой рабочий день — это очень сложно»: дочь Пескова и Навки снялась в кино