Японцев натравили на Россию англосаксы

Посол США подло шпионил на самураев против русских

Посол США подло шпионил на самураев против русских


70 лет назад разгромом Японии окончилась Вторая мировая война, что отмечалось довольно широко. А вот про 110-летие Портсмутского мирного договора, который подвел черту под другой войной - Русско-японской, у нас почти не вспоминали. Долгие годы считалось, что итоги кровавого конфликта 1904 - 1905 гг. - позорное поражение «прогнившего царизма». Но не все так просто.


От смерти цесаревича спасло лишь чудо. Японский клинок должен был раскроить череп будущего российского императора Николая II. Но тот в последнюю секунду обернулся, и лезвие лишь скользнуло по лбу. Затем последовал второй удар, но сделать его эффективным помешали окружающие.
Покушение на наследника произошло в 1891 году во время его путешествия по восточным странам в японском городе Оцу. Террористом оказался полубезумный полицейский из оцепления Цуда Сандзо. С тех пор русский язык обогатился экспрессивным ругательством «японский городовой».
Принимающая сторона посчитала для себя инцидент величайшим бесчестьем. В родной деревне Цуды запретили называть детей его именем. Предлагали переименовать город Оцу, в котором произошел позорный случай. А одна экспрессивная дама - Хатакэяма Юко даже сделала харакири, «не выдержав национального позора».
Однако за 13 последующих лет заверения в вечной дружбе, звучавшие в адрес раненого гостя из уст японского императора, как-то рассосались.






Cамураи празднуют захват Порт-Артура, хотя их командующий назвал победу «позором и трагедией»

Cамураи празднуют захват Порт-Артура, хотя их командующий назвал победу «позором и трагедией»


Масляные миллионы


В конце XIX века Япония осуществила стремительный экономический бросок. И тут японскому упорству надо отдать должное. Однако восхождение Страна самураев начала с грабежа Кореи и Китая - стран, где у России были свои интересы. Вспомнить хотя бы Порт-Артур, который в короткие сроки из скромного поселка на берегу бухты превратился в мощную военно-морскую базу. Ее возвели на Ляодунском полуострове, взятом в аренду у Китая, фактически перехватив у японцев. Но военный вызов России японцами не был бы брошен, если бы к этому ее не подталкивали Англия и США.
Американский президент Теодор Рузвельт даже предупредил Германию и Францию, что при попытке выступить против Японии он немедленно встанет на ее сторону и пойдет так далеко, «как это потребуется». Интересно, вспоминал ли эти слова его однофамилец - президент Франклин Рузвельт 6 декабря 1941 года, когда самураи уничтожили с воздуха тихоокеанский флот США в Перл-Харборе.
Зачем янки поддерживали будущего врага? Да очень просто. Японцев они опасались меньше, чем российского могущества, которое в процессе освоения восточных областей все более возрастало. Одни сибирские «сливочные» эшелоны чего стоят! Экспорт сибирского масла давал 23 - 25 миллионов «масляных» рублей в год - сумму, сравнимую с военно-морским бюджетом Японии в начале XX века. Известны случаи подкупа иностранцами железнодорожных чиновников с целью остановить победное шествие сибирского масла в Европу, и не только масла.





Неизбежная война


В советских учебниках истории большое значение придавалось фразе шефа жандармов Вячеслава Плеве: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». Только как же быть со словами тогдашнего премьер-министра Японии генерала Танаки: «В программу нашего национального роста входит необходимость вновь скрестить наши мечи с Россией. Пока этот риф не будет взорван, наше судно не может пойти быстрее»?
Известный востоковед, академик Сергей Ольденбург убедительно доказал, что в конфликте 1904 года Япония и по существу, и по форме была агрессором.
- Россия могла бы избежать борьбы только путем капитуляции, путем самоустранения с Дальнего Востока, - писал он. - Никакие частичные уступки, а их было сделано много, не могли не только предотвратить, но и отсрочить войну.
Японцы ударили расчетливо. С ними и кукловодами-англосаксами сражалась, по сути, отдаленная русская область, отрезанная от центра тысячами верст. На тот момент Россия могла использовать не более десятой доли своих вооруженных сил, большей частью - резервистов в отличие от японцев, которые поставили под ружье жителей всех своих островов.






«Болотная площадь» начала XX века: «свободолюбивые» граждане даже посылали телеграммы японскому командованию с поздравлением по случаю победы у Цусимы

«Болотная площадь» начала XX века: «свободолюбивые» граждане даже посылали телеграммы японскому командованию с поздравлением по случаю победы у Цусимы


Спасительный мир


Русская армия и флот потерпели жестокое поражение в Цусимском морском сражении, был сдан Порт-Артур, гарнизон которого успел перемолоть свыше 110 тысяч японцев. Но генерал Ноги, штурмовавший героический город, оценил осаду для себя как «позор и трагедию».
«Сокрушительный разгром» и «позор России», о которых вопила иноземная и отечественная либеральная пресса, оказались лишь пропагандистским «пузырем». Наши войска потеряли 43 тысячи погибших солдат и офицеров, 146 тысяч было ранено и контужено. Это вместе - и Порт-Артур, и Цусима, и все бои в Маньчжурии. Японцев погибло вдвое больше - 86 тысяч и из-за ранений выбыло 173 тысячи. При этом к лету 1905 года на маньчжурских Сипингайских высотах стояла миллионная русская армия, полностью готовая к наступлению. Японцы же начали вербовать стариков и детей. Видный историк, профессор Сюмпэй Окамото так оценил положение: «Очевидно, что военные перспективы Японии были безотрадными. На тот момент армия России была в три раза сильнее японской».
Страна восходящего солнца отчаянно нуждалась в мире. И попросила его, призвав в посредники... правильно, США. В телеграмме от 18 мая 1905 года министр иностранных дел Японии барон Комура предписал посланнику в США выразить американскому президенту Рузвельту «...надежду японского правительства, что... президент найдет для себя возможным немедленно и всецело по своей инициативе пригласить обоих противников встретиться для непосредственных переговоров».






Мальчик-герой Коля ЗУЕВ, переодетый китайчонком, дважды пробирался из Порт-Артура к командующему русской армией с донесением и обратно. Всего юный патриот награждён тремя Георгиевскими крестами

Мальчик-герой Коля ЗУЕВ, переодетый китайчонком, дважды пробирался из Порт-Артура к командующему русской армией с донесением и обратно. Всего юный патриот награждён тремя Георгиевскими крестами


Удар в спину


Почему же Россия пошла на поводу Японии с такими козырями? Главная причина - удар в спину от революционеров. Долгое время считалось, что именно неудачи в войне спровоцировали мятеж 1905 года. Но выступления против власти начались в январе, то есть за четыре месяца до Цусимы и за семь месяцев до подписания мирного договора. Боевики развязали охоту на госчиновников и членов августейшей фамилии. Взорвали сына Александра II - великого князя Сергея Александровича, застрелили видного государственного деятеля графа Шувалова. Ненавистного Плеве разорвало бомбой еще раньше, летом 1904-го.
Произошел бунт матросов броненосца «Потемкин», чуть раньше вспыхнуло восстание в польском городе Лодзь. Будем объективны - народное недовольство уровнем жизни в стремительно развивающейся России имело под собой основания. Но его использовали, чтобы нанести стране вред в тот момент, когда она вела тяжелую войну с агрессором. И имела все шансы победить.
В Лондоне для доставки оружия революционерам были куплены два парохода - «Джон Графтон» и «Сириус». Винтовками «Веттерли» с этих судов были вооружены многие участники декабрьского восстания. Американский посол в Санкт-Петербурге Майер шпионил на японцев, посылая им информацию по дипломатическим каналам. В том числе о том, какие настроения у царя и как у него добиться уступок в переговорах. Со стороны США и лично президента Рузвельта оказывалось колоссальное давление на Николая II, чтобы тот поскорее заключил мир.






Карикатура начала войны: английский Джон Буль и американский дядя Сэм подталкивают японского императора к пропасти

Карикатура начала войны: английский Джон Буль и американский дядя Сэм подталкивают японского императора к пропасти


Дружеские чувства


В 1935 году в японском посольстве в США состоялся любопытный разговор между Эллисом Захариасом (американская военно-морская разведка) и первым секретарем посольства Японии, полковником Такэми Миурой. Стенографию беседы привел в книге «Секретные миссии» сам американец.
Захариас: Давайте обратимся к 1904 году. Я уверен, вам известно, что в это время США испытывали к Японии самые дружеские чувства.
Миура: Да. Это верно.
Захариас: Эти чувства однажды спасли Японию от очень серьезного затруднения и материальных потерь... Когда Русско-японская война приняла широкий размах, президент Теодор Рузвельт понял, что Япония недооценила связанный с ней риск, рассчитывая, что она продлится всего несколько месяцев. А так как Япония не подготовилась к затяжной кампании, то не могла продолжать боевые действия... Война для Японии достигла критической точки. Продолжайся она еще три-четыре месяца, Япония израсходовала бы свои ресурсы и погибла. Полковник Мацумото, вы помните обстановку, верно ли я ее обрисовал?
Мацумото: Совершенно верно»...
Иными словами, помощь США в заключении мира с Россией трудно переоценить. Николай II, которого Рузвельт бомбардировал телеграммами, уступил под давлением революционной ситуации, поддержанной извне. В русской армии договор о мире вызвал глубокое разочарование: «У нас украли победу!» - говорили солдаты.






Будущий император России НИКОЛАЙ II в Японии. Рикшу, который помог обезвредить террориста, щедро наградили

Будущий император России НИКОЛАЙ II в Японии. Рикшу, который помог обезвредить террориста, щедро наградили


Граф Полусахалинский


Но был ли Портсмутский мирный договор таким уж позорным для России? В начале войны японцы готовы были заключить мир на условиях срытия укреплений Владивостока, запрета держать военный флот в дальневосточных водах, выдачи кораблей, стоящих в нейтральных портах, а также передачи им всего Сахалина с прилегающими островами и контрибуции в один миллиард двести миллионов иен. Из всего этого японцы получили лишь Южный Сахалин, который ими был оккупирован. Россия, кроме того, уступила им право аренды Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. Впрочем, и это главе русских переговорщиков Сергею Витте общественное мнение простить не могло. После заключения мира его удостоили графским титулом, однако в обществе насмешливо звали «графом Полусахалинским».
Но и в Японии договор вызвал массовые протесты. После Портсмута в империи был объявлен траур.
По результатам войны Россия сохранила в неприкосновенности Сибирь и Приморье, которые продолжали интенсивно развиваться. Страна восходящего солнца временно отказалась от завоевательных планов. Только в конце 20-х годов XX века в Японии начнется подготовка новой агрессии, возникнет союз между японскими ультранационалистами, армией и торгово-промышленными магнатами.
Чем закончатся их военные авантюры, всем известно. В 1945 году уже Советская Армия наголову разгромит самураев, обойдясь при этом без варварских бомбардировок атомными бомбами, которые сбрасывали на головы японцев их бывшие друзья-американцы.






Капитану легендарного крейсера «Варяг» РУДНЕВУ орден за мужество вручили даже японцы

Капитану легендарного крейсера «Варяг» РУДНЕВУ орден за мужество вручили даже японцы



автор