В Белом доме назвали вероятную причину отставки Тиллерсона

(Фото: © Reuters)
Стало известно, почему Трамп мог внезапно сменить госсекретаря

Тринадцатого марта дипломатический мир потрясла неожиданная новость: на фоне резкого обострения ситуации в Сирии и накануне важнейших переговоров с КНДР американский лидер Дональд Трамп уволил главу Госдепа Рекса Тиллерсона и назначил на его место руководителя ЦРУ Майка Помпео. Разведку, кстати, впервые в истории ведомства возглавила женщина — Джина Хаспел, бывшая заместитель начальника управления.

Дипломаты и политологи теряются в догадках относительно причин, побудивших президента США принять такое решение. Сам же хозяин Белого дома заявил, что Тиллерсон после отставки станет «намного счастливее», и поблагодарил его за работу на ответственном посту. Свой поступок, к слову, он туманно объяснил тем, что они с госсекретарем «думали по-разному», и некоторые разногласия оказались непреодолимыми.

Однако не прошло и суток, как анонимный источник в администрации Трампа сообщил агентству Reuters, что как раз грядущие переговоры с Северной Кореей и, возможно, лично с ее лидером Ким Чен Ыном и вынудили президента снять Тиллерсона с должности. По словам собеседника журналистов, глава государства крайне серьезно относится к ситуации вокруг Пхеньяна и хочет радикально обновить ту часть своей команды, которая отвечает за внешнюю политику, и новый госсекретарь должен приступить к своим обязанностям до начала переговорного процесса.

Напомним, власти КНДР, которая совсем недавно чуть было не вступила в войну США из-за проводимых ею пусков ядерных ракет, решили ослабить напряженность и пойти на переговоры с Вашингтоном. Ким Чен Ын заявил о готовности прекратить ядерные испытания и лично встретиться с Трампом, на что тот ответил согласием, выразив надежду, что переговоры могут вылиться в заключение «величайшей сделки для всего мира». Предполагается, что историческая встреча состоится в мае текущего года.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга