Меркель может побить исторический рекорд по срокам правления

(Фото: © Reuters)
Федеральный канцлер Германии переизбрана на этот пост в четвертый раз

Бундестаг, немецкий парламент, ожидаемо проголосовал за то, чтобы действующая председатель правительства Ангела Меркель осталась на четвертый срок. Ее кандидатуру, представленную президентом республики Франком-Вальтером Штайнмайером (который, к слову, до прошлого года возглавлял германский МИД), поддержали 364 депутата из 692. С избранием политика уже поздравил российский президент Владимир Путин, пожелавший ей и ее команде «крепкого здоровья, благополучия и успехов». Если в ближайшее время ее не сместят через вотум недоверия, что маловероятно, Меркель станет «исторической рекордсменкой» по продолжительности правления.

Должность федерального канцлера в ее нынешнем виде, когда занимающий ее политик управляет страной при номинальном президенте, появилась уже после Второй мировой, хотя существовала и ранее — к примеру, канцлером был легендарный объединитель Германии Отто фон Бисмарк. После разгрома нацистов и появления ФРГ первым федеральным канцлером стал знаменитый немецкий политик Конрад Аденауэр. Дольше всех на этом посту, однако, продержался хорошо знакомый россиянам Гельмут Коль — он правил Германией на протяжении 16 лет. Меркель находится у власти уже 13 лет, с 2005-го, сейчас ее переизбрали еще на четыре года.

Какова будет повестка Ангелы Меркель во время очередного срока, пока неясно, утверждают эксперты. Отмечается, пишет «РИА Новости», что и у нее самой, и у ее партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) медленно, но неуклонно падают рейтинги. Поэтому в ближайшие годы она, вероятно, будет заниматься в большей степени укреплением позиций ХДС и подготовкой новых кадров.






Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон