Украинские радикалы тащат дрова и покрышки к посольству РФ в Киеве

Кадр видео из соцсетей
ОБСЕ призвала Киев не нарушать права россиян, а глава российского ЦИКа посоветовала согражданам не рисковать здоровьем ради возможности бросить бюллетень в урну

Украинские националисты стягиваются к российскому посольству в Киеве. В настоящее время, по сообщениям очевидцев, вокруг здания уже собрались несколько сотен человек. Многие несут с собой дрова и автомобильные покрышки.

Собравшиеся поют украинские патриотические песни и держат флаги «Правого сектора» (радикальной организации, запрещенной в РФ), партий «Свобода» и «Национальный корпус», сообщает в социальной сети Facebook* «Информатор Киев».

Ранее сообщалось, что здание посольства оцеплено бойцами украинской национальной гвардии, которые усилили свои позиции металлической оградой. В посольство пропускают только россиян с дипломатическими документами, поэтому рядовым гражданам РФ, скорее всего, проголосовать не удастся.

Известно также, что украинские силовики не позволяют голосовать россиянам во Львове и Одессе. На западе Украины российское консульство просто блокировано, в Одессе доступ к дипмиссии закрыт под предлогом сообщения о минировании.

Между тем ранее ОБСЕ опубликовала обращение к Киеву с призывом к украинским властям не нарушать права россиян и не блокировать им возможности голосовать. То, что власти Украины станут препятствовать голосованию на своей территории, было известно заранее: еще 16 марта глава МВД республики Арсен Аваков заявлял, что российское посольство в Киеве и консульства в Одессе, Харькове и Львове будут взяты под усиленную охрану, чтобы не допустить прихода россиян на избирательные участки.

В свою очередь глава российской Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова обратилась к находящимся на Украине россиянам с советом – не  рисковать здоровьем и жизнью ради возможности выразить свое волеизъявление.





*Организация запрещена на территории РФ


Леня — три процента. Отжав одну из самых старых и популярных партий, Слуцкий уконтрапупил ее за два года
Прайс на услуги по размещению агитационных материалов