Наблюдатели из ОБСЕ усмотрели ограничение основных свобод на выборах в России

Выборы мэра Москвы будут стоить бюджету 572 млн рублей
Выборы мэра Москвы будут стоить бюджету 572 млн рублей (Источник: reuters.com)
Миссия отметила, что процедура обработки жалоб была недостаточно прозрачной и понятной

Наблюдатели специальной краткосрочной миссии Организации по безопас-ности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прибывшие в Россию для соблюдения законности выборов, дали свою оценку процедуре голосования. Координатор миссии Михаэль Георг Линк признал выборы эффективными, но некоторые процессы были нарушены.
В частности, миссия отметила ущемление основных свобод – это свободы слова и выражения воли. По мнению наблюдателей, Владимир Путин получил больше эфирного времени на агитацию нежели другие кандидаты.
Несмотря на то, что действующий президент не принимал участие в дебатах все СМИ продолжали освещать его деятельность, тем самым ведя агитработу.
"Это дало значительный перевес в агитации. Многие СМИ являются государственными, таким образом подрывается свобода и провоцируется самоцензура. Избирателям не хватило критических оценок и взглядов ", - сообщается в докладе миссии.
Особые претензии к процедуре обработке поступивших жалоб. Она оказалась не полностью прозрачной, пишет "Интерфакс".
"ЦИК классифицировал жалобами 420 обращений, но рассмотрел и опубликовал только два из них. Остальные жалобы ЦИК признал выходящими за рамки его компетенции, так как они касались в основном неправильного использования административного ресурса. Их направили в другие государственные органы", - говорится в докладе.
Вопросы вызывает законность отказа кандидатам на стадии регистрации. А те, что попали в предвыборную гонку не сомневались в победе действующего президента. Таким образом, отсутствовала конкуренция.

Качество работы ЦИК наблюдатели оценили высоко. Несмотря на возрастающее давление управление выборами велось эффективно и открыто, - отметил координатор миссии Линк.
На данный момент итоги голосования выглядят так: Владимир Путин - 76,6%, Павел Грудинин -11,9%, Владимир Жириновский - 5,66%, Ксения Собчак - 1,67%, Григорий Явлинский - 1,04%, Борис Титов - 0,76%, Максим Сурайкин - 0,68%, Сергей Бабурин - 0,65%.
ЦИК обработал 99,83% избирательных бланков.

Читайте так же: Россия на выборах президента никому не "втирала очки"






Крайне правые — слуги Путина
Маргарита Симоньян подвела очень важный итог встречи Путина с Такером Карлсоном