Российского посла вызвали в МИД Швеции из-за «дела Скрипаля»

Здание МИД в Москве. Фото: wikimedia.org
Официальный Стокгольм возмущен заявлениями Москвы о том, что...

В понедельник, 19 марта, стало известно, что представители Министерства иностранных дел Швеции вызвали посла России в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Официальный Стокгольм возмущен заявлениями Москвы о том, что королевство могло быть источником вещества «Новичок».

Напомним, представитель нашего МИДа Мария Захарова сообщила, что «наиболее вероятным источником происхождения химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, проводят интенсивные исследования» в этой области».

«Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция. Этим странам тоже надо ставить вопрос», - отметила Захарова на брифинге журналистам.

Разумеется, в этих странах возмутились. И, по классике жанра, все опровергли.

Кстати, сегодня в Евросоюзе заявили о солидарности с Великобританией по делу Скрипаля. При этом в Брюсселе немного выбрали немного другую формулировку, обвиняю нашу страну в отравлении бывшего полковника ГРУ. Их ответ выглядит следующим образом:

«Евросоюз чрезвычайно серьезно воспринял заявление правительства Соединенного Королевства, что Российская Федерация с высокой вероятностью несет ответственность за этот инцидент».



автор



Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»