Пентагон назвал сдерживание России своей главной целью

США озвучили военные планы на ближайшие шесть лет

США озвучили военные планы на ближайшие шесть лет


Европейское командование вооруженных сил США, опубликовало обновленную военную стратегию в регионе, передает газета «Взгляд». В ней помимо прочего обозначены шесть приоритетов на ближайшие несколько лет, и на первом месте – противодействие России.
Как следует из документа, американское командование считает прошедший год одним из самых трудных со времен окончания холодной войны. На данный момент авторы стратегии выделяют угрозы с трех направлений: северного, восточного и южного. На юге, понятно, Штаты опасаются террористов и мигрантов, однако наибольшее беспокойство у них вызывают восток и север, точнее – наличие там России с ее геополитическими интересами. По их мнению, наша страна ведет себя в Восточной Европе с нарастающей агрессией, а также активно занимается милитаризацией Арктики, и всему этому следует противодействовать. 






(Фото: © Reuters)

(Фото: © Reuters)

«Наше командование проделало выдающуюся работу, фокусируя внимание в равной степени на реваншистской России, массовой миграции и террористах», – заявил возглавляющий EUCOM генерал Филип Бридлав, которого у нас хорошо знают благодаря его странным высказываниям о России. Не обошелся бравый вояка и без дежурной фразы о том, что новая стратегия поможет Европе оставаться единой, свободной и мирной.
Впрочем, отечественные силовики не остаются в долгу и критикуют действия американских коллег, не особо стесняясь в выражениях. На днях секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что США хотят развалить Россию, чтобы забрать себе наши ресурсы. «Руководство США обозначило для себя цель - доминировать в мире. В связи с этим им не нужна сильная Россия. Наоборот, им нужно максимально ослабить нашу страну. Не исключается достижение этой цели и путём распада Российской Федерации. Это откроет Соединённым Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно», - сказал он.
Не отстаем мы и в плане разработки военных планов. Минувшей осенью Владимир Путин поручил скорректировать Стратегию национальной безопасности России с учетом всего спектра рисков, от политических до информационных. Совбез же пообещал проработать в документе новые угрозы, вызванные «арабской весной» и кризисом на Украине. В последний день 2015 года глава государства своим указом утвердил обновленную стратегию.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов