НАТО обвинил РФ в планировании ядерного удара по Европе

Как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, Россия за последние три года проводит всё больше военных учений


Как заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, Россия за последние три года проводит все больше военных учений. А в 2013 году наши военные и вовсе отрабатывали применение ядерного оружия против стран-членов НАТО, в частности против Швеции.
Агрессора в лице нашей страны видит и Великобритания. Недавно на телеканале BBC вышел фильм «Третья мировая война: в командном пункте», где смоделирован сценарий нападения России на Латвию.




Однако кому действительно стоит опасаться ядерного удара, так это самой Англии. Именно туманный Альбион - главный подстрекатель в большинстве конфликтов между нашей страной и западным миром. Так что отсидеться на острове у британцев не получится - в случае, если война действительно разразится, они могут первыми попасть на мушку наших РВСН.
Еще в годы «холодной войны» Великобритания всерьез готовилась к атаке со стороны СССР. Правительство подготовило секретный документ, в котором оценило способность страны пережить термоядерное нападение. А Уинстон Черчилль уговаривал президента США Гарри Трумэна нанести превентивный ядерный удар, который превратил бы СССР в «малозначительную проблему».



автор