Российский МИД заподозрил Британию в отравлении Скрипаля

Фото Wikimedia.org
В Москве прошла встреча представителей ведомства с послами других государств

В ходе встречи с послами других стран по «делу Скрипаля» в МИД РФ не исключили, что в отравлении экс-разведчика и его дочери замешаны спецслужбы Великобритании.

Как сообщил на брифинге глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского внешнеполитического ведомства Владимир Ермаков, есть только два вероятных варианта: либо английские власти сами срежиссировали нападение на Скрипалей, или же это был террористический акт, от которого Британия оказалась неспособна защититься.

«Здесь элементарная логика подсказывает, что третьего просто не дано», — сообщил представитель МИД. Он подчеркнул, что Москва не обвиняет Лондон в отравлении бывшего работника ГРУ, и заверил, что Россия полностью непричастна к случившемуся.

Ермаков добавил, что такую «грубую противоправную авантюру» на территории Соединенного королевства могли устроить, например, США — единственное государство, в ведении которого официально находится крупнейший мировой арсенал химоружия.

Британский посол на брифинге отсутствовал, что может свидетельствовать о категорическом нежелании услышать ответы России, пишет ТАСС.

Напомним, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта 2018 года. С тех пор пострадавшие, по информации британской стороны, пребывают в коме. Великобритания обвиняет Россию в нападении в Солсбери.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»