В Косово на заседании парламента распылили слезоточивый газ

Фото reuters.com
Оппозиция республики протестует против демаркационного договора с Черногорией

В Приштине депутаты ультраправой партии «Самоопределение» сорвали заседание парламента, распылив слезоточивый газ. Таким способом оппозиционеры выразили протест против подписания документа о демаркации границ непризнанной республики Косово с Черногорией.

Как ожидалось, данное соглашение должно было быть принято на утреннем парламентском заседании в среду, 21 марта. Однако представители «Самоопределения» бросили в зал несколько дымовых шашек. Заседание было прервано, двоим присутствовавшим в здании парламента потребовалась помощь врачей.

Соглашение о демаркации границ между Косово и Черногорией было впервые представлено в 2015 году, с тех пор парламент самопровозглашенной республики не может ратифицировать документ. В случае его принятия жители Косово смогут свободно перемещаться в пределах Шенгенской зоны, но оппозиция заявляет, что демаркационный договор лишит республику 8200 гектаров земель, и полна решимости не допустить этого.

Чтобы договор был ратифицирован, за него должны проголосовать 80 из 120 парламентариев, пишет AP. По итогам инцидента четверо оппозиционеров были арестованы, а спикер косовского парламента Кадри Весели, комментируя случившееся, заявил, что голосование, пусть и с задержкой, состоится именно в этот день.






Президент Косово лично убивал пленных сербов и торговал их органами
Сербия решила вступить в Евросоюз в 2026 году