Польша прекращает работу всех визовых центров в России

(Фото: pixabay.com)
Варшава радикально сокращает выдачу виз гражданам РФ

Все визовые центры, работающие с польским посольством в нашей стране, приостанавливают прием документов от россиян — данная мера объявлена временной, однако о сроках ее отмены ничего не сообщается.

Как стало известно, в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Смоленске, Воронеже, Краснодаре, Уфе, Перми, Новороссийске и Саратове визовые провайдеры перестали брать у клиентов документы на польскую визу еще с 20 марта, в Москве ограничения вступят в силу 22-го. Готовые паспорта, говорится в сообщении, опубликованном на сайте польского посольства, будут выдаваться «в соответствии с прежней процедурой».

Впрочем, уточняют в диппредставительстве, это не означает полного запрета на получение виз в Польшу. Однако теперь желающим, в каком бы городе они ни проживали, придется обращаться непосредственно в консульский отдел посольства в Москве, причем предварительно нужно будет записаться через специальный онлайн-сервис. Упрощенный порядок подачи документов предусмотрен для близких родственников граждан ЕС, дипломатических работников и членов официальных делегаций — но и этим «счастливчикам» придется заранее заполнить анкету на посольском веб-портале.

Стоит отметить, что в настоящее время Польша намеренно идет на обострение отношений с Россией в связи с «делом Скрипаля». Когда Великобритания и другие западные страны бездоказательно обвинили Россию в отравлении химоружием экс-сотрудника ГРУ, Варшава активно поддержала эту позицию. Польский президент Анджей Дуда демонстративно отказался поздравлять Владимира Путина с победой на выборах, а власти этой страны заговорили о возможных санкциях против РФ.

Напомним, ранее получение своих виз для россиян усложнили США. Это случилось после международного скандала, когда в ответ на очередные недружественные действия Вашингтона Москва выслала 755 сотрудников американской дипмиссии в России.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Поляков подвели глупость и алчность
Между Польшей и Украиной началась овощная война