Польша может выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля»

(Фото: pixabay.com)
В Варшаве хотят выступить против России в знак солидарности с Лондоном

Власти еще одной европейской страны задумались о том, чтобы ввести санкции против России в связи со скандальным делом об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. По некоторым данным, проявить солидарность с Лондоном намерена Польша. В частности, в Варшаве тоже хотят выслать из страны дипломатов РФ.

Между тем Лондон продолжает утверждать, что отравление офицера и его дочери нервно-паралитическим газом спланировали в Москве, хотя не предоставляет в подтверждение этой версии никаких доказательств. Кроме того, Великобритания потребовала от 23 российских дипломатов покинуть страну в течение семи дней, а также приостановила двусторонние контакты на высоком уровне.

Не исключено, что в Польше поступят аналогичным образом. Местное издание Gazeta Prawna сообщает, что в правительстве этот вопрос обсуждался еще на прошлой неделе, однако было решено подождать сначала результатов президентских выборов, прошедших в нашей стране 18 марта. Также Варшава надеется найти поддержку своей инициативы у других членов Евросоюза, но если это ей не удастся, будет действовать самостоятельно.

К слову, «дело Скрипаля» может сказаться и на строительстве газопровода «Северный поток — 2». Так, министр иностранных дел Польши заявил, что Берлину стоит отказаться от прокладки трубопровода, потому что Россия «не заслуживает доверия».

Напомним, после отравления Сергея Скрипаля газом, который якобы был сделан в России, Лондон ввел ряд антироссийских санкций. В ответ Москва объявила персонами нон грата 23 английских дипломата, отказалась от строительства генконсульства в Санкт-Петербурге и прекратила работу Британского совета.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Валькирия революции Александра Коллонтай: пламенная марксистка сгорала от ревности, как нежная институтка
30-летие возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем отметят конкурсом кино «Шаг Навстречу»