Россия предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта

Об этом рассказал западный чиновник

Об этом рассказал западный чиновник


Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного иностранного чиновника, Москва выступила с предложением установить режим прекращения огня в Сирии с первого марта. Однако, официально данную информацию никто не подтверждал.
Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев по этому поводу.  
«Я бы сейчас не давал никаких комментариев, потому что процесс очень хрупкий, идут согласования, нельзя говорить о каком-то единодушии в процессе сирийского урегулирования», - подчеркнул он в интеврью «Интерфаксу». А также подчеркнул ,что пока «официально же никакие планы не обнародовались», и посоветовал «не спекулировать сейчас какими-то данными».






(Фото: © Reuters)

(Фото: © Reuters)

В свою очередь, представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что не располагает информацией о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии. «Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня», — цитирует его слова агентство «РИА Новости».
Напомним, сегодня, 11 февраля в Мюнхене состоится заседание Международной группы поддержки Сирии, посвященное урегулированию конфликта в стране. Представлять интересы России на встрече будет  глава МИД РФ Сергей Лавров. Возможно, именно в рамках этого мероприятия удастся достигнуть каких-то договоренностей.
К слову, так же считает и постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. 5 февраля он заявил, что Россия не может прекратить операцию в Сирии, пока идут бомбардировки коалиционных сил. А также отметил, что на предстоящей встрече в Германии Москва представить новые идеи относительно прекращения боевых действия в Сирии.



автор