Госдеп назвал Россию «чудовищем из морских глубин»

Здание Конгресса США. Фото: wikimedia.org
Россия напомнила Госдепу, что подобными высказываниями пользовалась нацистская пропаганда

Официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт позволила себе высказаться о России в грубой форме. Во время брифинга дипломат сравнила Россию с «чудовищем из морских глубин».

В российском посольстве высказывание оценили и напомнили Штатам, что подобными методами пользовалась нацистская пропаганда.
Отвечая на вопрос агентства «Ассошиэйтед Пресс» про безопасность предстоящих выборов и высылку российских дипломатов, Науэрт заявила:
«Мы не можем сказать, что в результате выборы в США будут в безопасности. У России длинные руки, у России много щупалец. Мы полагаем, что они будут и впредь проявлять интерес к нашим выборам, а также к выборам многих других стран».

Представители СМИ попросили прояснить, что значит «щупальца», на что представитель внешнеполитического ведомства сказала, что Россия «это чудовище из морских глубин», пишет «РИА Новости».

ФОТО:Twitter

Свой ответ представители посольства РФ в США разместили в Twitter. Российские дипломаты красноречиво  проиллюстрировали выпад американцев антибольшевистским плакатом времен нацистской Германии 1930-х годов. На плакате изображены красный паук в каске красноармейца, «оседлавший» земной шар, и надписи «Большевизм» и «Большое антибольшевистское шоу».
«Сегодня мы стали свидетелями "Большого антибольшевистского шоу" в исполнении официального представителя госдепартамента», — отметили в посольстве нашей страны.

Ранее Хезер Науэрт заявила, что у Вашингтона и Москвы только один путь к сближению — Россия должна взять ответственность за происшествие в Солсбери.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»