Дональд Трамп похвалил Путина и отругал Меркель

Претендент на пост главы США назвал российского президента «сильным лидером»

Претендент на пост главы США назвал российского президента «сильным лидером»


Американский миллиардер Дональд Трамп во время очередных дебатов, транслировавшихся телеканалом CNN, сравнил Владимира Путина с Бараком Обамой.
 «Я думаю, Путин очень сильный лидер для России. Гораздо сильнее, чем наш (президент США Барак Обама - прим. ред.», — заявил участник предвыборной гонки. Правда, политик уточнил, что его слова вовсе не говорят о поддержке российского президента. «Я могу назвать много сильных лидеров и много слабых. Я не говорю это в плохом или хорошем ключе», — добавил он.
Однако в своей дальнейшей речи других выдающихся глав государств, способных составить конкуренцию Путину, Трампу вспомнить так и не удалось. Зато за отрицательными примерами дело не стало: так порция критики досталась еще одному видному политическому деятелю – Ангеле Меркель. По словам кандидата в президенты, он когда-то считал канцлера ФРГ «сильным лидеро», но разочаровался в ней из-за того, что она «сотворила с Германией». «Германия сейчас это катастрофа какая-то», — сказал миллиардер.

Дональд ТРАМП (Фото: © Reuters)
Дональд ТРАМП (Фото: © Reuters)

Стоит отметить, что Трапм уже не раз положительно отзывался о Путине. В сентябре 2015 года он «поставил» российскому президенту «отлично» за лидерские качества, отметив, что Обама «не так хорош». В декабре кандидат республиканцев даже изъявил готовность поладить с РФ в случае победы на выборах, а в феврале 2016 года ходе дебатов с бывшим губернатором штата Флорида Джебом Бушем вновь ратовал за сотрудничество с Москвой, сообщает Lenta.ru.



автор