Америка снова требует от России вернуть Крым

Госдеп США предупредил, что не отменит санкции, пока полуостров не отдадут обратно Украине

Госдеп США предупредил, что не отменит санкции, пока полуостров не отдадут обратно Украине


Власти Соединенных Штатов напомнили, что по-прежнему не признают легитимность референдума в Крыму 16 марта 2014 года. По мнению Вашингтона, присутствие России на полуострове — это «оккупация». «Мы не примем перекраивание границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине», - сообщил официальный представитель Госдепа Джон Кирби.
Со своей стороны, Москва уже не раз заявляла, что жители полуострова добровольно вошли в состав России. В результате демократического референдума это решение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев, так что было соблюдено международное право и Устав ООН и теперь положение Крыма — это реальность, с которой нужно считаться.
Но американцы продолжают отмахиваться от позиции РФ и упорно твердят о «репрессиях», якобы проводимых в отношении крымских татар и украинцев на полуострове. А также указывают на то, что власти Москвы «выдавливают» из Крыма неправительственные организации и не пускают туда международных наблюдателей.
Сами же новоиспеченные россияне чувствуют себя спокойно и защищенно, в отличие от своих бывших соотечественников. На данный момент в местных школах изучают историю России и на украинском, и на крымско-татарском языках. Более того, именно в этом году крымские татары наконец-то дождались указа о реабилитации репрессированных народов, который Украина не смогла принять за 23 года, сообщает «Комсомольская правда».



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов