США предупредили своих граждан об угрозе терактов в России

Американцам посоветовали быть осторожнее, находясь на территории нашей страны

Американцам посоветовали быть осторожнее, находясь на территории нашей страны


«Сегодня посольство США в Москве выпустило уведомление о безопасности в связи с необходимостью напомнить о недавнем обновленном предупреждении Госдепартамента США, касающемся террористической опасности в Европе, в том числе в России», — сказал пресс-секретарь посольства Уильям Стивенс.


Сообщение рекомендует американским гражданам быть «бдительными, так как риски, связанные с терроризмом в России, все еще очень высоки». Также в тексте уточняется, что «достоверные источники указывают, что террористы активно готовят атаки в Европе, и эта подготовка также может затрагивать цели в России, особенно в Москве».


По мнению заокеанских стражей порядка, атаке могут в первую очередь подвергнуться общественные места, такие как рестораны, туристические достопримечательности, а также транспорт.


Напомним, в ноябре прошлого года Госдепартамент США выпустил предупреждение о росте террористических угроз для граждан США, совершающих поездки по миру. «По имеющейся у нас информации, ИГИЛ (запрещено в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Боко Харам» и другие террористические группировки продолжают планировать теракты в различных регионах. Эти атаки могут основываться на широком спектре тактик, при их осуществлении могут использоваться обычные и нетрадиционные виды оружия, нацеленные против интересов обычных граждан и государственных организаций», — говорилось в документе.


Между тем не секрет, что сами Штаты не всегда серьезно относятся к подобного рода заявлениям. Это стало очевидно после теракта в Бостоне, который в 2013 году устроили выходцы из России братья Царнаевы. Как выяснилось, российские спецслужбы неоднократно предупреждали американских коллег о том, что эти люди могут представлять опасность, однако к нашим рекомендациям никто не прислушался.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов