Депутатов строго накажут за прогулы

В Государственной Думе хотят навести порядок и приучить парламентариев к дисциплине.

В Государственной Думе хотят навести порядок и приучить парламентариев к дисциплине. На днях 43 депутата Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта о лишении депутатов мандатов «за неисполнение обязанностей», то есть за прогулы пленарных заседаний. Документ поддержали «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Против оказались коммунисты и депутат Дмитрий Гудков*, входящий во фракцию «Справедливой России».


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский настаивал на лишении всех парламентариев зарплаты, а члены «Справедливой России» — на отмене депутатской неприкосновенности.


Стоит отметить, что даже в этом случае физически в зале заседаний присутствовало только около 1/3 депутатов, а голосование за остальных проходило по доверенностям.


Депутат Олег Нилов пошел дальше, он предложил вообще лишить парламентариев неприкосновенности: «Может именно поэтому престиж депутатов на таком низком уровне у народа из-за нашей неприкосновенности? Я уверен, что без этой защиты я смогу делать все, что и раньше делал». Однако его предложение встретило острую критику коллег, которые рекомендовали «с осторожностью относиться к таким институтам, как институт неприкосновенности. Если он уйдет, то нам будет сложнее заниматься и критикой работы коллег, и другими вопросами».


А лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своей искрометной манере предложил вместо неприкосновенности лишить депутатов зарплаты, «в первую очередь питерских».


В процессе оживленных обсуждений звучали опасения, что лишение мандата — слишком жесткая форма наказания для депутата. В ответ борец за справедливость Олег Нилов напомнил: «За прогул нормального человека могут уволить, и с позором. Почему с депутатами нужно быть мягче?»




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов