Депутаты рассмотрят законопроект о датчиках утечки бытового газа в квартирах

Фото: pixabay.com / Источник: газ, газовая плита
Оснащение каждой квартиры сигнализаторами утечки газа - эффективная мера по снижению количества и тяжести аварий, считают автор документа

В российский парламент внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий обязательную установку в квартирах газосигнализаторов. Автором  документа выступило законодательное собрание Санкт-Петербурга.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что оснащение каждой квартиры сигнализаторами утечки газа с возможностью передачи данных с них на мониторинговые центры,   является самой  эффективной мерой по снижению количества и тяжести аварий в рассматриваемой сфере

Предполагается, что  установка таких приборов в комплексе с исполнительными механизмами, средствами измерения параметров электроэнергии, воды, тепла, зафиксируют на ранней стадии и утечку газа, и протечку горячей или холодной воды. При этом ответственные службы будут оповещаться этими комплексами автоматически.

По мнению депутатов, подобные меры могут сократить риски возникновения пожаров и взрывов.

Напомним, 20 марта в Мурманске из-за взрыва бытового газа произошло обрушение квартир на трех этажах. Жертвами ЧП стали три человека. Спустя некоторое время в больнице также скончался и виновник трагедии, намеренно пустивший газ.

20 марта в Мурманске произошёл взрыв бытового газа в пятиэтажном жилом доме, в результате ЧП погибли три человека.






Их крики больше не слышно: стена обрушилась на маму с дочкой после взрыва в жилом доме в Балашихе
Квартиры в труху, есть жертвы, живых ищут с собаками: подробности мощного взрыва в жилом доме в Балашихе