Алексей Чалый больше не спикер

Большинство севастопольских депутатов отдали голоса за сложение полномочий председателя парламента Севастополя

22 марта большинство севастопольских депутатов отдали голоса за сложение полномочий председателя парламента Севастополя Алексея Чалого. Исполнять его обязанности на временной основе будет вице-спикер Екатерина Алтабаева.


Сам Алексей Чалый объяснил отставку сложной ситуацией в высшем руководстве Севастополя, при которой оставаться на посту — "это все равно что биться лбом об стенку".


Чалый останется рядовым депутатом. В своей деятельности он намерен продвигать вопрос о введении в Севастополе всенародных выборов губернатора.


Трансляцию заседания заксобрания, на которой увольняли Алексея Чалого все желающие могли посмотреть на площади Нахимова в Севастополе. Такая публичность была организована губернатором города Сергея Меняйло. Он внегласно считается политическим оппонентом экс-спикера.


Следует упомянуть, о желании уйти в отставку Чалый заявил еще в декабре 2015 года. Он сообщил, что "работа власти неудовлетворительна и за это кто-то должен нести ответственность", в том числе он сам как человек, который возглавлял список "Единой России" на выборах. Он предложил губернатору Сергею Меняйло сделать то же самое.


Конфликт губернатора и спикера пытались погасить даже в администрации президента РФ.


"На сегодняшний день ничего существенного не произошло, что бы изменило мою точку зрения,»— так прокомментировал Алексей Чалый свою отставку.