Лукашенко не хочет уподобляться Украине

Белорусский лидер отказался выбирать между Востоком и Западом

Белорусский лидер отказался выбирать между Востоком и Западом


Сегодня, 23 марта, во время встречи с главой МИД Польши Витольдом Ващиковским Александр Лукашенко, попросил не заставлять Белоруссию следовать по пути своего мятежного соседа. «Думаю, что еще одно нестабильное государство после Украины на Западе не нужно», - заявил президент.


Он также подчеркнул, что его государство не будет в своей внешней политике выбирать между Евросоюзом и Россией. «Если партнеры, с которыми мы будем вести диалог, будут ставить нам вопрос, вы с Востоком или с Западом, Россией или ЕС… нам такая позиция не подходит», — объяснил Лукашенко во время встречи с главой польского ведомства, сообщает «РИА Новости».


При этом белорусский лидер посулил Варшаве самое тесное сотрудничество. «Негоже нам смотреть друг на друга через забор», - заметил президент бывшей союзной республики, а также добавил: «Мы можем вместе сыграть значительную роль, находясь в эпицентре Европы, можем повлиять на процессы, которые происходят, в наших интересах, но не в ущерб нашим соседям – Германии, России, Китаю».