Трамп позвал Путина в Америку

Дональд Трамп «благодарит русского хакера». Фото: Kremlin.ru
Возможно, встреча лидеров двух стран состоится во второй половине года

В понедельник 2 апреля стало известно о том, что президент США Дональд Трамп пригласил своего российского коллегу Владимира Путина в Вашингтон. Об этом и не только политики поговорили по телефону.

«Если все будет нормально, я надеюсь, что американцы не откажутся от своего предложения обсуждать возможность проведения саммита. Скорее всего, это будет во второй половине года», – пояснил на брифинге помощник российского президента Юрий Ушаков.

При этом Ушаков признал, что отношения между Россией и Соединенными Штатами ухудшились еще больше. Политик упомянул о высылке 60 российских дипломатов и закрытии консульства в Сиэтле.

«На этот шаг российская сторона была вынуждена адекватно зеркально отвечать», – сказал помощник президента, отметив, что по этой причине переговоры о встрече на высшем уровне прекратились.

Напомним, власти Великобритании обвинили Россию в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. При этом Москве не предоставили ни одного доказательства. В ответ на так называемое преступление Лондон выслал 23 российских дипломата и склонил к этому шагу другие страны.

Германия, Франция, Польша отозвали сразу по четыре дипломатических работника из России, Чехия и Литва – по три, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Албания – по два, Финляндия, Латвия, Эстония, Румыния, Хорватия и Швеция – по одному.

США шагнули дальше всех. Они дали несколько часов на то, чтобы их территорию покинули 48 российских сотрудников дипломатической миссии и еще 12 работников миссии ООН.



автор



Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина