Самолет Шойгу сопровождали истребители НАТО

Альянс решил «присмотреть» за министром обороны, направлявшимся с рабочим визитом в Калининград

Альянс решил «присмотреть» за министром обороны, направлявшимся с рабочим визитом в Калининград

Как сообщается, инцидент произошел на участке маршрута, пролегавшем над нейтральными водами Балтийского моря. На протяжении некоторого времени борт министра и сопровождавшие его Су-27  «пасли» боевые самолеты Североатлантического альянса – истребители Eurofighter. Правда, держались они на почтительном расстоянии: дистанция между натовцами и нашими самолетами составляла не меньше двух километров.

На данный момент Сергей Шойгу благополучно прибыл в Калининград и уже отправился в запланированные поездки. По информации, предоставленной Минобороны, он проверил подготовку подразделений спецназа Балтийского флота. Спецназ провел десантирование с быстроходной лодки в воду, «скрытно вышел из воды и уничтожил боевой дозор условного противника».

Также глава ведомства планирует посетить с инспекцией реконструируемый военный аэродром Чкаловск, а также наведаться в Балтийский военно-морской институт имени Ушакова и заслушать доклады командования.

Ранее Шойгу заявлял, что рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе из-за событий на Украине является «беспрецедентным», в связи с чем Минобороны укрепляет воинские контингенты в Калининградской области и других регионах, относящихся к Западному военному округу; в частности, недавно было объявлено о создании на этом направлении трех новых дивизий.