Надежду Савченко могут обменять на Бута и Ярошенко

По некоторым данным, сейчас идут консультации на эту тему

По некоторым данным, сейчас идут консультации на эту тему

Стало известно, что Надежу Савченко, осужденную судом РФ на 22 года лишения свободы, предлагают обменять на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

«В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую», - рассказал информированный источник.

Подобный обмен может быть осуществлен после того, как приговор украинке вступит в законную силу. Условия соглашения, по мнению информатора, вполне равнозначны, ведь «в случае с Савченко речь идет об осужденной за особо тяжкое преступление - убийство двух российских граждан. Те же, на кого она может быть обменена, никого не убивали», - подчеркнул собеседник.

На данный момент пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил данную информацию. «Пока я могу только констатировать, что никаких действий не предпринималось, де-юре и де-факто в настоящий момент Савченко является осужденной», - сказал официальный представитель Владимира Путина.

Напомним, Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке. После его выдачи США, в ноябре 2011 года предпринимателя приговорили к 25 годам лишения свободы. Его признали виновным в сговоре с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК.

Другой россиянин, летчик Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США, сообщает «Интерфакс».