Международный трибунал оправдал лидера сербских радикалов Воислава Шешеля

Суд признал политика невиновным по всем пунктам

Суд признал политика невиновным по всем пунктам

Сегодня, 31 марта, Международный трибунал по бывшей Югославии огласил приговор Воиславу Шешелю, которого обвиняли в преступлениях, совершенных во время вооруженного конфликта на Балканах в 1991-1993 годах. Суд оправдал политика и объявил о его освобождении.

Известно, что всего в деле лидера сербских радикалов было девять обвинительных пунктов, касающихся преступлений против человечности, нарушений законов или обычаев войны в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном крае Воеводина (Сербия — прим. ред.).

Прокуратура требовала для Шешеля 28 лет лишения свободы, однако председательствующий судья Жан-Клод Антонетти посчитал предоставленные доказательства недостаточными и вынес оправдательный приговор.

Сам политик на заседании суда не присутствовал. С 2014 года он находится в Белграде, и отказался возвращаться в Гаагу, несмотря на требования трибунала. С самого начала лидер сербских радикалов отрицал свою вину, однако, несмотря на это, ожидал получить 25 лет тюрьмы.

По мнению Шешеля, Международный трибунал выносит не юридические, а политический решения и большинство осужденных сербов на самом деле невиновны, передает «РИА Новости».

Напомним, политик сдался МТБЮ еще в 2003 году и провел 11 лет в камере, ожидая решения суда. В ходе процесса он отказаля от адвокатов и сам выступал в свою защиту.