Кадыров решил повидать Асада

Глава Чечни хочет посетить Сирию

Глава Чечни хочет посетить Сирию

Исполняющий обязанности главы республики Рамзан Кадыров сообщил, что вскоре намерен побывать в Сирии по приглашению президента Ближневосточного государства Башара Асада.

«Два раза пригласил президент Асад… в гости. Просто времени не бывает выехать… Хочу обязательно поехать», — рассказал Кадыров в интервью агентству «РИА Новости».

По словам Кадырова, он пока не знает, произойдет ли визит в Сирию до сентябрьских выборов в регионе. «Пока я исполняю обязанности, чтобы удостоверение не забрали» - объяснил политик.

Глава Чечни также отметил, что уже бывал в Дамаске, но до войны.

Напомним, полномасштабная гражданская война разгорелась в Сирийской республике еще в 2011 году. Тогда часть страны захватили запрещенные в России террористические группировки «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра». В 2014 году в вооруженный конфликт в государстве вмешались силы коалиции во главе с США, которые начали наносить авиаудары по боевикам.

30 сентября 2015 года в Сирии появились ВКС РФ по личной просьбе Асада. В марте 2016-го Владимир Путин отдал приказ вывести основные части военных из республики, оставив лишь два пункта базирования - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим.

Благодаря помощи Воздушно-космические силы России, сирийские войска добились значительных успехов в борьбе с террористическими бандформированиями.