Южная Осетия хочет войти в состав России

Власти республики обещают до августа провести референдум о присоединении к РФ

Власти республики обещают до августа провести референдум о присоединении к РФ

С таким заявлением выступил президент страны Леонид Тибилов. «Мы уже обсуждаем сроки. Какую-то конкретную дату пока назвать нельзя. Но это произойдет уже в недалеком будущем, планируем до августа», – сказал он.

Правда, глава Южной Осетии пояснил, что на голосование будет вынесен вопрос не о самом присоединении, а об изменении конституции, которое позволит в будущем обратиться к российскому руководству с соответствующей просьбой. При этом Тибилов рассчитывает, что Москва сразу же отреагирует на результаты референдума, которые, скорее всего, будут положительными.

«В настоящее время, исходя из ситуации в мире, мы бы не хотели подвергать серьезным политическим рискам нашего стратегического партнера в лице России. Соответственно, мы пришли к выводу, что нам нужно внести изменения в действующую конституцию, в ее 10-ю статью. Внести такие изменения, которые бы позволяли президенту обратиться по согласованию с парламентом республики к высшему руководству России по вопросу рассмотрения возможности вхождения в ее состав», – сообщил президент.

Югоосетинское руководство регулярно выступает с заявлениями о намерении превратить республику в один из российских регионов. Видимо, им внушает определенные надежды то обстоятельство, что слияние фактически уже происходит.

Так, прошлым летом был ратифицирован договор о сотрудничестве и интеграции, который предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы и другие интеграционные процессы. И уже в октябре 2015 года Леонид Тибилов на встрече с помощником российского президента Владиславом Сурковым рассказал, что собирается инициировать проведение референдума по вопросу о вхождении республики в состав России. С похожими заявлениями он также выступал 21 марта и 4 апреля уже текущего года, передает ТАСС.