Суд Киева заочно арестовал Аксенова

Главу Крыма осудили за передачу России имущества «Артека»

Главу Крыма осудили за передачу России имущества «Артека»

Сегодня, 13 апреля, Кечерский суд Киева разрешил арестовать Сергея Аксенова. Так называемая «крымская прокуратура в изгнании», базирующаяся в украинской столице, обвинила главу полуострова в незаконной передаче РФ имущества Международного детского центра «Артек».

«По результатам проверки правоохранительных органов и по постановлению Печерского суда Киева предоставлено разрешение на задержание подозреваемого Аксенова с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, - сообщает Генпрокуратура Украины. - Кроме того, постановлением Оболонского районного суда Киева наложен арест на имущество ГПУ «Международный детский центр «Артек».

Еще в сентябре прошлого года «прокуратура Автономной Республики Крым» вызывала Аксенова на допрос по этому делу. В свою очередь глава полуострова назвал действия украинской стороны неадекватными. «У властей Украины никак не пройдут фантомные боли и частичная потеря памяти. Автономная Республика Крым (АРК) прекратила существование 18 марта 2014 года. Вместе с ней прекратила существование и прокуратура АРК», — заявил он.

Кроме того, по мнению чиновника, незалежная вообще не имеет отношения к «Артеку». поскольку детский лагерь основал СССР, правопреемницей которого является Россия, сообщает Lenta.ru.