Американцы засняли на видео пролет российского Су-24 над их эсминцем

Запись уже появилась в интернете

Запись уже появилась в интернете

Европейское командование ВС США опубликовало в сети момент пролета российского бомбардировщика Су-24 над американским эсминцем «Дональд Кук». Сообщает, что самолет летел в опасной близости от корабля, на высоте всего в 30 метров.

Инцидент произошел в международных водах Балтийского моря, где судно участвовало в совместных учениях с НАТО. По словам источника из военного командования ВМС США, в понедельник, 11 апреля, бомбардировщики минимум 20 раз пролетали над эсминцев в опасной близости — на высоте около 30 метров и на расстоянии всего в 900 метров. А на следующий день, 12 апреля, помимо двух Су-24 к «Дональду Куку» также приближался вертолет Ка-27.

Американская сторона уже официально отреагировало на данное событие. «Мы испытываем глубокую озабоченность по поводу небезопасных и непрофессиональных российских маневров. Эти действия потенциально могут излишне нагнетать напряженность в отношениях между странами и привести к аварии или ошибкам, что может стать причиной серьезной травмы или смерти», — цитирует «РИА Новости» сообщение пресс-службы европейского командования.