Юлия Скрипаль попросит политического убежища

Фото: globallookpress.com
Родственники Скрипалей не были проинформированы о том, что Юлия Скрипаль выписана из больницы и ничего не знают о месте, где ее прячут

Родственники Скрипалей не были проинформированы о том, что Юлия Скрипаль выписана из больницы. Также они ничего не знают о «безопасном месте», где дочь бывшего российского шпиона продолжает лечение после отравления нервно-паралитическим веществом.

«Никто ее не видел, никто ничего не знает ни там, ни здесь. Как мне сообщили из Британии, скоро будет ее пресс-конференция, в ходе которой она заявит, что просит политического убежища», - рассказала кузина Юлии, Виктория Скрипаль, в комментарии «Интерфаксу».

Виктория Скрипаль, которая не смогла навестить родственников в госпитале Солсбери из-за отказа британского посольства выдать ей въездную визу, не смогла предположить, в какой стране ее сестра надеется получить убежище.

Отметим, в больнице Солсбери подтвердили факт выписки Юлии Скрипаль. Директор госпиталя Кристин Бланшард сообщила, что пациентка попросила оградить ее от внимания СМИ, и добавила, что лечение не закончено. Ранее британские СМИ сообщили, что Юлия Скрипаль доставлена в «безопасное место».

Российское посольство в Лондоне через Twitter поздравило Юлию Скрипаль с выпиской, но в тоже время выразило сомнения в том, что девушка действует по собственному желанию.

Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, которого судили в России за шпионаж, а затем обменяли на российских разведчиков, и его дочь, были найдены 4 марта лежащими без сознания на скамейке неподалеку от торгового центра в Солсбери. Британские СМИ утверждают, что в районной больнице в это время дежурили два врача, недавно прошедшие курс оказания помощи при химическом отравлении. Они распознали симптомы нервно-паралитического вещества и ввели Скрипалям антидот.

Вопреки уверениям экспертов о том, что восстановление после такого отравления невозможно, 29 марта Юлия Скрипаль пришла в себя и быстро пошла на поправку. На прошлой неделе в сознание пришел и ее отец.

Британские власти официально предъявили обвинения России в попытке отравить бывшего шпиона. Россия отрицает свою вину.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
Гаспарян: Запад хочет устроить из отравления Навального «дело Скрипаля — 2»