Керри заявил, что США имели право сбить российский Су-24, пролетевший на их эсминцем

Глава американского Госдепа расценил действия самолетов ВКС РФ как атаку

Глава американского Госдепа расценил действия самолетов ВКС РФ как атаку

Джон Керри сказал журналистам, что американский военный корабль имел полное право стрелять на поражение в российский бомбардировщик, приблизившийся к нему на «провокационное» расстояние. Это, по утверждению главы Госдепа, прописано в правилах ведения боевых действий.

«Мы осуждаем такое поведение. Это безрассудно, провокационно, это опасно. В соответствии с правилами ведения боевых действий, они (российские самолеты – прим. ред.) могли быть сбиты», — отметил политик.

Керри также подчеркнул, что Вашингтон не позволит «запугивать себя в открытом море» и он обязательно лично обсудит ситуацию с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, вчера, 14 апреля, Европейское командование Вооруженных сил США показало видеозапись низкого полета российского Су-24 над американским эсминцем «Дональд Кук» в Балтийском море. Позже Генсек НАТО Йенс Столтенбер объявил, что данные маневры ВКС РФ были не чем иным, как имитацией атаки на боевой корабль.

В российском Минобороны назвали реакцию США «болезненной». В ведомстве объяснили, что никаких претензий к бомбардировщику быть не может, так как он находился в воздушном пространстве над нейтральными водами, сообщают «Известия».