Путин заработал за прошедший год больше Медведева

На сайте Кремля опубликовали декларации о доходах российских чиновников

На сайте Кремля опубликовали декларации о доходах российских чиновников

Согласно размещенному документу, Владимир Путин заработал в 2015 году 8,891 миллионов рублей. Таким образом, доход главы государства увеличился на один миллион, по сравнению с 2014-м годом, когда он составлял 7,654 миллионов.

К слову, в 2013-м году в декларации российского лидера значилась цифра 3,6 миллионов. Так что за прошедшие два года его заработок возрос более чем вдвое. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это связано всего лишь с повышением заработной платы.

Помимо доходов в декларации подробно расписана собственность Путина. По документам президент РФ владеет земельным участком площадью 15 соток, квартирой размером в 77 кв.м. и гаражом в 18 кв.м. Из движимого имущества у главы государства – раритетные автомобили ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, а также «Нива» и прицеп «Скиф».

Судя по опубликованным данным, немного уступает главе государства Дмитрий Медведев. В декларации его заработок составил 8,8 миллиона рублей. Правда, доходы премьера тоже увеличились за последнее время: с 4,2 миллионов в 2013 до 8 миллионов в 2014-м.

Что касается недвижимости, то на Медведева записана длительная аренда на 49 лет земельного участка в 47 соток, московская квартира (367,8 кв.м) и две отечественные — ГАЗ-20 и ГАЗ-21, сообщает gazeta.ru.