Цукерберг пять часов давал показания в сенате США

ФОТО: REUTERS/Aaron P. Bernstein. Марк Цукерберг, основатель Facebook* / Источник: Цукерберг
Глава Facebook* дал объяснения в связи с утечкой данных пользователей

Глава социальной сети Facebook* Марк Цукерберг пообщался с американскими сенаторами. В течении пяти часов Цукерберг давал объяснения по поводу утеки данных пользователей через компанию Cambridge Analytica и «вмешательством» России в выборы президента.

Допрос был организован на совместном заседании юридического комитета и комитета по торговле, науке и транспорту Сената.

«Сейчас становится ясно, что мы сделали недостаточно, чтобы предотвратить использования этого средства и во вред. Это касается сфабрикованных новостей, иностранного вмешательства в выборы, выступлений, мотивированных ненавистью, разработчиков приложений, а также защиты личных данных»,— цитирует слова главы Facebook* Reuters.

Уклоняться от ответственности Марк Цукерберг не стал и согласился, что лично виновен в том, что произошло.
Всего были получены данные 87 миллионов человек. Потом эти сведения применялись для выявления политических предпочтений пользователей и манипуляций в выборах. Утечка информации обошлась Цукербергу почти в 6 млрд долларов.

Многие известные личности предпочли удалить свои аккаунты из Сети, чтобы защитить частную информацию. Одним из удалившихся стал сооснователь компании Apple Стив Возняк. Данный поступок он объяснил нарушениями политики конфиденциальности и неосторожностью администрации Facebook*.

«Когда в Cambridge Analytica нам сказали, что они не используют информацию, что они ее удалили, мы посчитали, что этот вопрос закрыт. Теперь по прошествии времени ясно, что это была ошибка»,— сказал основатель Facebook*.
Предположения, что часть данных до сих пор хватится в России, были отвергнуты. Глава Facebook* не подтвердил данную информацию.





*Организация запрещена на территории РФ


Цукерберг готовится спрятаться в подземном бункере
Марк Цукерберг экстренно прооперирован после драки