Прокуратура Южной Кореи считает приговор для экс-президента слишком мягким

Фото: © Reuters
В ведомстве считают, что 24-летний тюремный срок и штраф в размере 17 млн долларов за коррупцию слишком мало

Прокуратура Южной Кореи намерена добиться пересмотра приговора, вынесенного 6 апреля экс-президенту страны Пак Кын Хе. В ведомстве считают слишком мягким наказанием 24-летний тюремный срок и штраф в размере 17 млн долларов.

Надзорное ведомство не согласилось с мнением суда первой инстанции по поводу недоказанности двух из 18 пунктов обвинения, передает ТАСС. Напомним, Пак Кын Хе была признана виновной в разглашении гостайны, вымогательстве, злоупотреблении должностным положением и получении власти. Однако суд посчитал недоказанной вину экс-президента по двум эпизодам, связанным со взятками. Поэтому экс-президент получила только 24 года лишения свободы вместо 30 лет, которые просила прокуратура.

Отметим, если приговор суда первой инстанции выйдет в силу, 66-летняя экс-президент сможет выйти на свободу только после своего 90-го дня рождения. За решетку ее привела привязанность к подруге Чхве Сунь Силь, которая, не имея никаких полномочий, активно вмешивалась в государственные дела, а также убеждала корейские компании жертвовать крупные суммы в подконтрольные ей фонды. Суд посчитал, что Пак Кын Хе если не участвовала в махинациях напрямую, то, как минимум, покрывала свою подругу.






«30, но 17»: чему учит оптимистичная дорама о новой жизни после комы
«Люди, застрявшие в прошлом, не имеют будущего»: почему сериал «Убей меня, исцели меня» обязателен к просмотру