Посол РФ заявил, что Россия будет сбивать американские ракеты

Фото: REUTERS
Представитель России в Ливане Александр Засыпкин допустил, что ВС уничтожат не только ракеты, но и источники огня

Вопрос применения химического оружия в сирийском городе Дума может перейти в конфликт России и США. Америка пытается применить силовой метод решения ситуации, обещая нанести удар по дамасской армии, обвиняя их в применении оружия с хлором. Россия утверждает, что, во-первых, никакой химической атаки не было, а во-вторых, будет отвечать на агрессию, если в зоне поражения окажутся российские граждане. А представители ВС России находятся в Сирии по приглашению местных властей.

Приказом Дональда Трампа к берегам Сирии уже отправлен боевой эсминец, а российские военные зафиксировали несколько американских дронов.

Комментируя ситуации в стране посол РФ в Ливане заявил, что Россия ответит на агрессию США соответствующим образом.
«Россия будет исполнять заявление своего президента, связанное с любой агрессией США на Сирию, сбивая американские ракеты и нанося удары по источникам огня»,— сообщил местный телеканал «Аль-Манар» слова Засыпкина.

Аналогичных заявлений с российской стороны еще не звучало. Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Засыпкина, отметил, что не будет вступать в дискуссию по этому поводу.

«Надеемся, что стороны будут избегать шагов, которые: а) ничем не спровоцированы и б) будут только усугублять ситуацию», - цитируют слова Пескова СМИ.

Боевые операции регламентируются Военной доктриной РФ. Согласно документу: «применение вооруженных сил, других войск и органов в мирное время осуществляется по решению президента Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством». «При этом применение вооруженных сил, других войск и органов осуществляется решительно, целенаправленно и комплексно на основе заблаговременного и постоянного анализа складывающейся военно-политической и военно-стратегической обстановки».






Песков откровенно о проблемах отвергнутой Навки: «Больно очень»
«12-часовой рабочий день — это очень сложно»: дочь Пескова и Навки снялась в кино