Заявление Юлии Скрипаль может оказаться фальшивкой

Фото: © Reuters
Российские дипломаты усомнились в подлинности сообщения, опубликованного Скотланд-Ярдом

В посольстве России в Великобритании прокомментировали заявление, распространенное Скотланд-Ярдом от имени дочери Сергея Скрипаля.

Напомним, в сообщении британских правоохранителей от лица Юлии Скрипаль говорилось о том, что она не хочет видеться со своей двоюродной сестрой, племянницей Скрипаля Викторией, и просит ее не искать контактов и встреч. Юлия не готова также общаться с прессой и сотрудниками российского консульства в Лондоне, предложившими ей ранее помощь. При этом в сообщении указано, что контакт с семьей у пострадавшей есть.

Российские дипломаты подвергли сомнению то, что с обращением выступила сама Скрипаль. В посольстве отметили: текст опубликованного документа не просто соответствует позиции британских властей, но и полностью исключает общение девушки с окружающим миром. Ее самые близкие родственники — кузина и бабушка, мать Сергея Скрипаля, — не могут с ней связаться, а других близких, кроме отца, у Юлии нет.

«Если все изложенное в заявлении — правда, остается только порадоваться за нашу соотечественницу. Но возникает вопрос: с какой семьей общается Юлия?» — интересуются дипломаты в сообщении на сайте посольства РФ в Великобритании.

В дипведомстве подчеркнули, что Скрипаль не зачитала свое обращение, например, на камеру, поэтому есть опасения, что полиция насильственно изолирует гражданку России.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
Гаспарян: Запад хочет устроить из отравления Навального «дело Скрипаля — 2»