Парламент Нидерландов не посмел отменить соглашение с Украиной

Власти Голландии не стали учитывать мнение граждан

Власти Голландии не стали учитывать мнение граждан

Вчера, 19 апреля, парламент Нидерландов вопреки воле народа страны, не стал отменять ратификацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Это решение поддержало большинство депутатов: 75 человек проголосовали «за», а 71 - против.

Член Социалистической партии Гарри ван Боммел, который стал одним из главным инициаторов отмены соглашения, заявил, что «крайне разочарован результатом голосования». «Волеизъявление народа отошло на второй план», — констатировал он.

Теперь евроинтеграция Украины зависит от голландского правительства, именно оно будет принимать окончательное решение по этому вопросу.

Напомним, 12 апреля были озвучены итоговые результате референдума, на котором граждане Нидерландов высказались против ассоциации Евросоюза и Украины. Данную инициативу не поддержали большинство участников — 61 процент.

К слову, еще 14 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что правительство учтет мнение народа и добьется изменений в соглашении. «Если мы не сможем этого сделать, мы предложим не ратифицировать соглашение», — цитирует Рютте Lenta.ru.