Премьер Сирии: за прошлую неделю через турецкую границу в Сирию перешли более 5 тысяч боевиков

Саудовская Аравия, Турция, Катар, Франция и Великобритания, вооружая террористов, пытаются разрушить инфраструктуру и экономику страны

Саудовская Аравия, Турция, Катар, Франция и Великобритания, вооружая террористов, пытаются разрушить инфраструктуру и экономику Сирии. Об этом заявил сирийский премьер Ваиль аль-Хальки.

«Мы видим, что Саудовская Аравия, Турция и Катар, а также западные страны как Великобритания и Франция не имеют реального желания продвигать процесс политического урегулирования в Сирии. Они, наоборот, содействуют эскалации террористической деятельности», - отметил он.

По словам премьера, только за прошлую неделю более 5 тысяч боевиков пересекли границу Турции и проникли в сирийские провинции Алеппо и Идлиб. «Параллельно этому эти страны пытаются низвести Сирию до статуса «несостоявшегося государства».

«Но благодаря сирийской армии, народу, его руководству во главе с президентом Башаром Асадом, а также друзьям, в первую очередь Российской Федерации и лично президенту Путину, они не добились успеха. Наш организованный отпор не позволил сделать Сирию проигравшей стороной. Мы боремся с международным терроризмом, где бы он ни был в Сирии. В первую очередь, с «Джебхат ан-Нусра» и «ИГИЛ», - говорит аль-Хальки.

Напомним, что большая часть российского подкрепления выведена, однако остающиеся в Сирии самолеты и вертолеты ВКС продолжают наносить удары по террористам, передают «Риа новости».