Путин: Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества

26 апреля исполняется 30 лет со дня самой крупной аварии за всю историю атомной энергетики

26 апреля исполняется 30 лет со дня самой крупной аварии за всю историю атомной энергетики

Владимир Путин назвал героями специалистов, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской трагедии. По мнению главы государства, лишь благодаря самоотверженности этих людей удалось минимизировать масштабы катастрофы.

«Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других», - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

К тому же президент выразил благодарность ветеранам, которые не забывают ушедших товарищей, «поддерживают их семьи и активно занимаются востребованной общественной деятельностью».

Напомним, сегодня, 26 апреля, исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день в 1986 году случился взрыв, который полностью разрушил четвертый энергоблок ЧАЭС. Эксперты отмечают, это стало крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тысяч человек. А в ликвидации аварии участвовали более 600 тысяч советских граждан, пишет ТАСС.