Захарова прокомментировала удары США и союзников по Сирии

фото globallookpress.com / Источник: Мария Захарова
По словам официального представителя МИД РФ, сирийский народ лишают шанса на мирное будущее в ближайшее время

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала на своей странице в Facebook* удары США и их союзников по Дамаску, которые были нанесены в ночь на 14 апреля. По данным Минобороны РФ, совместно США, Великобритания и Франция выпустили по столице Сирии более 100 ракет.

Захарова отметила, что удары западных стран наносятся по территории суверенного государства, которое на протяжении многих лет пытается выживать в условиях террористической агрессии. По ее словам, многострадальный сирийский народ не так давно получил шанс на мирное будущее, а страна, считающая себя исключительной, именно в этот период времени начинает обстрел столицы Сирии. «<Для этого> надо быть по-настоящему исключительным», – подчеркнула она.

Официальный представитель МИД РФ также напомнила, что Вашингтон заявил о химатаках в Сирии на основании сообщений СМИ, фото- и видеоматериалов и «информации, заслуживающей доверия». При этом никаких реальных доказательств так представлено и не было. «15 лет назад Белый дом использовал пробирку и своего Госсека, теперь вместо пробирки Вашингтон использовал СМИ», – отметила Захарова в своем сообщении.

В сирийском МИД атаку США и союзников охарактеризовали как проявление варварской агрессии. В Дамаске уверяют, что ракетный удар не повлияет на решимость сирийского народа и правительственных сил продолжать борьбу с террористами и отстаивать суверенитет и единство Сирии.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак
Мария Захарова из МИДа ответила на обвинения депортированного Максима Галкина** и назвала его токсичным