Тереза Мэй об авиаударах в Сирии: Мир не потерпит химатак

(Фото: © reuters.com)
Американские самолеты и корабли, совместно с ВВС Великобритании и Франции нанесли авиаудары по Сирии

В субботу, 14 апреля, на пресс-конференции премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что авиаудары по объектам в Сирии должны послужить напоминанием и другим странам о том, что международное сообщество не потерпит применения химического оружия.

«Наши удары были направлены на снижение возможностей и желания у режима Асада применять химоружие… Но эти военные действия должны также послужить напоминанием и другим странам о недопустимости применения химического оружия… Международное сообщество не потерпит этого», - отметила Мэй.

Американский лидер Дональд Трамп выступил с обращением к согражданам, заявив о том, что США нанесли авиаудары по Сирии.

Читайте также: Спикер Госдумы: Америка вовлекает мир в войну

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что американская сторона действует вне рамок международных правовых норм, втягивая в агрессию европейские государства, что не приведет ни к чему хорошему. Кроме того, чиновник не сомневается в том, Вашингтон вовлекает весь мир в войну.

«Последствия самым негативным образом скажутся на усилиях по борьбе с международным терроризмом, и под ударом в итоге окажется не только народ Сирии, но и другие страны, в первую очередь — страны Европы. США вовлекают мир в войну, их необходимо остановить», — отметил Володин.

Читайте также: Российские силы ПВО в Сирии приведены в боевой режим

В свою очередь, российский лидер Владимир Путин заявил, что Америка своими действиям несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам.

Утром в воскресенье, 14 апреля, американские самолеты и корабли, совместно с ВВС Великобритании и Франции выпустили по военным и гражданским объектам Сирийской Арабской Республики более 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух-земля». Значительную их часть сбили сирийские средства ПВО на подлете к целям, передает «РИА новости».






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года