Лавров назвал отравившее Скрипалей ядовитое вещество

Фото: © Reuters
По словам главы МИД, бывший разведчик и его дочь не подвергались воздействию газа «Новичок»

Руководитель российского МИД Сергей Лавров рассказал, каким ядовитым веществом были в действительности отравлены Сергей и Юлия Скрипали.

Как сообщил министр, ранее ОЗХО направила образцы воздействовавшего на экс-разведчика и его дочь яда в Швейцарию, в центр радиологического и химикорадиологического анализа города Шпиц. Специалисты центра завершили экспертизу.

По итогам исследования выяснилось, что образцы содержат нервно-паралитическое соединение BZ. Вещество относится ко второй категории химоружия, оно не убивает человека, но максимум через час после воздействия выводит его из строя на срок до четырех дней.

Советский Союз и впоследствии Россия не вели разработок данного типа соединений, рецептура яда находится в распоряжении спецслужб стран НАТО, в том числе Великобритании и США.

Лавров подчеркнул, что в докладе по делу Скрипалей Организации по запрету химического оружия эти сведения отсутствуют. Заявление главы МИД России распространил телеканал «Россия 24».

Напомним, ранее Великобритания при поддержке других западных стран заявляла, что Скрипали были отравлены газом «Новичок», якобы создававшемся в СССР. По этой причине Россию обвинили в использовании химоружия в Солсбери и ввели ряд санкций.






Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров