Был заперт между сном и реальностью: что случилось со «спящим принцем» из Саудовской Аравии, который провел в коме 20 лет
Принц Аль-Валид был старшим сыном принца Халеда бин Талала Аль Сауда. Королевская семья Саудовской Аравии возлагала на парня большие надежды, отправив его учиться на военного кадета в Великобританию.

В 2005 году молодой человек попал в ужасную аварию в Лондоне: с компанией друзей он ехал на автомобиле на большой скорости. На фоне серьезной травмы произошло кровоизлияние в мозг. 15-летнего Аль-Валида немедленно госпитализировали, затем его перевезли в больницу в Эр-Рияд, где он оставался в коме 20 лет до самой смерти.

Медики считали, что шансы «спящего принца» очнуться минимальны. Мозг был поврежден слишком серьезно. Аль-Валида осматривали лучшие доктора мира, но все они лишь разводили руками. Между тем отец отказался от предложения отключить систему жизнеобеспечения. Родитель твердо верил в божественное исцеление. Принц Халед два десятка лет провел рядом с сыном и получил широкое признание среди соотечественников за свою самоотверженность.

Между тем «спящий принц» периодически давал надежду отцу. Он совершал едва заметные движения, например, шевелил пальцами. А в 2020 году в Сети был опубликован видеоролик, на котором Аль-Валид поднимает руку в ответ на приветствие. Создавалось впечатление, что принц словно заперт между сном и реальностью. Монарший отпрыск, впрочем, так и не пришел в себя и оставался подключенным к аппарату жизнеобеспечения до своей смерти. 19 июля принц Халед подтвердил кончину своего первенца в эмоциональной публикации в соцсетях, процитировав строки из Корана и выразив скорбь по поводу утраты.
«Спящий принц» стал национальным символом надежды и веры. В палату Аль-Валида даже пускали посетителей, желающих помолиться.
*Организация запрещена на территории РФ
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

