Эксперт высказался о реакции швейцарской лаборатории на слова Лаврова о веществе BZ

(Фото: © Reuters)
По мнению специалиста, любая информация, так или иначе ставящая под сомнение вину России в отравлении Скрипалей, крайне нежелательна для западных стран

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк высказал свое мнение о реакции швейцарской химической лаборатории на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова касательно вещества BZ, состоявшего на вооружении Великобритании и США.

Глава МИД РФ заявил, что эта лаборатория в городе Шпиц на основании образцов с места отравления Сергея и Юлии Скрипаль пришла к выводу, что именно вещество BZ было использовано в Солсбери. В швейцарском исследовательском центре слова Лаврова комментировать отказались.

По словам Данюка, после того как представители Великобритании и других западных стран, не дожидаясь каких-либо итогов расследования, обвинили Россию в причастности к отравлению в Солсбери, любая информация, так или иначе ставящая под сомнение это утверждение, крайне нежелательна для коллективного Запада. По этой причине швейцарская лаборатория, как и многие другие, находится под давлением.

Тем не менее Данюк предположил, что не исключен такой вариант, что Запад на официальном уровне признает непричастность России к отравлению Скрипалей, однако к тому времени основная стратегическая задача по формированию ассоциативной цепочки Москва – Кремль – отравление Скрипалей уже будет решена, сообщает RT.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»