Американцы готовят новые санкции против России

Сотрудники российской компании «Совфрахт» обвиняются в США в попытке поставок авиационного топлива в Сирию в нарушение санкций. Среди тех, кто причастен к нарушению не только россияне, но и трое сирийцев.
ФОТО: США грозит россиянам наказанием за нарушение режима санкций. REUTERS/Jonathan Ernst/Files / Источник: Капитолий, США, Вашингтон
В Белом доме подтвердили, что пакет примут в ближайшее время

В понедельник, 16 апреля, представитель Белого дома Сара Хакаби-Сандерс заявила, что Соединенные Штаты готовят новые санкции против России якобы в ответ на предполагаемую химатаку в сирийском городе Дума.

«Соответствующее решение будет принято в ближайшем будущем», – сказала Сандерс на брифинге, отвечая на вопрос журналиста.

В начале апреля власти США уже объявили о расширении антироссийских санкций. В новый «черный список» попали 24 россиянина, в том числе глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов и другие предприниматели. Кроме того, под санкции попали 12 частных компаний и две госструктуры.

Депутаты Госдумы, в свою очередь, внесли на рассмотрение законопроект об ответных мерах на американские ограничительные меры. Документ дает правительству более широкие возможности для экономических и политических санкций. В их числе ограничения на работу американских специалистов и запрет на поставку некоторых товаров, в том числе алкоголя, табака и лекарств.



автор



Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги