Раскрыты тайные планы США по закабалению Евросоюза

Немецкие СМИ выяснили, для чего Америке на самом деле нужно Трансатлантическое партнерство

Немецкие СМИ выяснили, для чего Америке на самом деле нужно Трансатлантическое партнерство

Переговоры о введении режима свободной торговли между ЕС и США идут уже не первый год. Этот масштабный проект, который носит официальное название «Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство» (TTIP), активно продвигается американскими властями при горячей поддержке их европейских коллег.

Впрочем, далеко не все в Евросоюзе были в восторге от этой идеи, справедливо опасаясь экономической экспансии Штатов, однако от их аргументов, понятное дело, отмахивались. И вот теперь настал звездный час критиков TTIP: немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала разоблачительный материал о том, чего на самом деле добиваются американцы, зазывая Европу в свои экономические «объятия». Ссылаются журналисты на секретные документы, добытые организацией Greenpeace; сообщается, что бумаги признаны подлинными.

Оказалось, в частности, что Вашингтон в ходе переговоров грозится урезать импорт автомобилей из стран Евросоюза в случае, если ЕС откажется покупать больше американской сельскохозяйственной продукции. Также США недовольны политикой Европейского потребительского центра, выступающего против распространения на континенте генетически модифицированных продуктов питания и мяса с гормонами.

Кроме того, документы показали, что США хотят серьезно ограничить самостоятельность европейских законодателей в принятии некоторых экономических решений, передает «РИА Новости».

«То, что общественности удавалось узнать из этих тайных переговоров до этого, казалось кошмаром. Теперь мы знаем, что это скоро может стать реальностью», — комментирует ситуацию Юрген Книрш, торговый эксперт Greenpeace.

Скандал только набирает обороты, и остается только гадать, какие еще интересные подробности европейцы узнают о своих заокеанских друзьях и защитниках от русской угрозы. Симптоматично, что германские власти эту историю пока никак не комментируют.