Глава ливийской армии Халифа Хафтар помещен во французский госпиталь

Фото: globallookpress.com
Неназванный источник в дипломатических кругах сообщает, что генерал Хафтар уже не может функционировать, как раньше, в то время как, по официальной информации, его здоровье улучшается

Глава Ливийской национальной армии, генерал Халифа Хафтар проходит лечение во французском госпитале, его поразил то ли инсульт, то ли инфаркт – данные на этот счет расходятся.

Известно, что Хафтара положили в известный военный госпиталь Val-de-Grâce под Парижем.

Что произошло с видным 75-летним оппозиционером, точно не известно. Его представитель опровергает данные об инфаркте или инсульте и заявляет, что шеф находится в хорошем состоянии. Однако неназванный источник в дипломатических кругах рассказал Al Jazeera, что генерал Хафтар получил необратимое повреждение мозга и не может функционировать, как раньше.

Халифа Хафтар в свое время участвовал в перевороте, приведшем к власти в Ливии Муаммара Каддафи, и много лет преданно ему служил, пока не попал в плен в Чаде. После этого Каддафи от него отрекся, а из плена генерала вызволили американцы. Хафтар вернулся в Ливию после смерти полковника и стал видным оппозиционером. В 2016 году возглавил Ливийскую национальную армию, но не признал правительство национального согласия, избранное при поддержке США.

После свержения Муаммара Каддафи Ливия не имеет централизованной власти, так как страну раздирают на части несколько политических сил, в том числе боевики запрещенной в России группировки ИГ. С ними, в частности, и сражались войска Хафтара.

Ранее на начальника штаба Халифы Хафтара было совершено покушение в Бенгази, он остался жив.






Убийцы Каддафи доконали Ливию
Сын Муаммара Каддафи попросил помощи у Владимира Путина