Британская полиция установила главных подозреваемых в отравлении Скрипалей

фото globallookpress.com
По данным следствия, эти «представляющие интерес лица» могут находиться в России

Британским правоохранительным органам удалось установить основных подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По данным следствия, эти люди, скорее всего, находятся в России.

Полиция Великобритании смогла добиться «серьезного прорыва» в расследовании после детального изучения перечней прибывших и покинувших страну авиапассажиров, а также благодаря изучению записей с камер видеонаблюдения непосредственно в Солсбери. В частности, следователи отследили маршруты передвижения конкретных автомобилей, которые могут быть связаны с подозреваемыми.

Вместе с тем отмечается, что у Скотленд-Ярда с большой долей вероятности возникнут проблемы с судебным преследованием установленных лиц. «Контртеррористическая полиция наткнется на дипломатическую кирпичную стену в попытке опросить подозреваемых», – отметил один источников в следственных органах, которых опрашивало издание The Telegraph.

По словам собеседников газеты, предъявление обвинений «лицам, представляющим интерес», лишь обострит и без того напряженные отношения между Москвой и Лондоном. Расследование продлится еще не один месяц, отмечается в статье.

Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке около торгового центра в Солсбери. Их госпитализировали в критическом состоянии, позже оба пошли на поправку. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что при отравлении использовалось вещество «Новичок», разработанное в СССР, и что Россия причастна к покушению. Кремль отрицает свою причастность к инциденту в Солсбери.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»