Российские альпинисты попали под камнепад в Кабардино-Балкарии: погиб экс-президент Федерации альпинизма Краснодарского края

Российские альпинисты попали под камнепад в Кабардино-Балкарии: погиб экс-президент Федерации альпинизма Краснодарского края
Еще один российский альпинист погиб при восхождении на гору
Еще одни альпинисты из России пострадали во время восхождения. На этот раз трагедия произошла в Кабардино-Балкарии.

Как сообщает источник, группу россиян завалило камнями. Уже есть информация об одном погибшем. Им оказался бывший президент Федерации альпинизма Краснодарского края Александр Расторгуев.

Восхождение на гору Джинги-Тау началась еще три дня назад, 25 августа. Помимо Расторгуева в состав группы вошли еще одна россиянка Екатерина Федорова. О третьем участнике пока нет никакой информации.

«27 августа группа попала под камнепад. Бывший президент Федерации альпинизма Краснодарского края Александр Расторгуев погиб. Вторая участница — Екатерина Фёдорова — получила травмы различной степени тяжести и была доставлена в больницу», — передает источник.

Третий участник экспедиции на Джинги-Тау был транспортирован на вертолете вместе с Федоровой. Что касается погибшего россиянина, то Александр Расторгуев был мастером спорта по альпинизму. Известно, что за всю жизнь он успел совершить более 200 восхождений.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала продолжение истории о трагедии с другой российской альпинисткой. Наталья Наговицына застряла на пике Победы еще 12 августа, когда из-за сорвавшегося вниз гида сломала ногу и не сумела самостоятельно совершить спуск. Одно время альпинистку пытались спасти, однако погодные условия не позволяли провести соответствующую операцию. Сын Наговицыной не оставляет надежды на то, что его матери еще можно помочь.

И хотя многие уверены, что спортсменку уже не вернуть, неравнодушные люди продолжают настаивать на том, что до нее надо хоть как-то попытаться добраться до вершины. Ранее стало известно, что на фоне возбуждения уголовного дела к альпинистке Наталье Наговицыной требуют отправить дрон. 




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов